Очень часто люди сталкиваются с проблемой зачерствевшего хлеба, который не хочется употреблять в пищу. Остается два выхода – или выбросить продукт, или скормить его голубям. Способов вернуть хлебу изначальные вкусовые качества еще не изобрели, но есть другие методы использовать зачерствевший батон или хлеб.

Приготовление аппетитных гренок

Есть несколько видов гренок, так сказать на любой вкус: с добавлением яйца, чеснока, сыра или сладкие. Как же их приготовить?

Гренки

Чтобы сделать гренки с яйцом нужно взять:
• яйца куриные – 3 штуки;
• молоко – 1 стакан;
• сахар – 2 ложки столовых (для десертных гренок).

Ингредиенты тщательно перемешать до однородной массы, порезать хлеб небольшими ломтиками и обмакнуть их в полученную смесь. Разогреть сковороду с небольшим количеством сливочного масла, выложить будущие гренки. Хлеб обжаривается с каждой стороны, не допуская подгорания.
Чесночные гренки можно приготовить двумя способами. Натереть поджаренные ломтики пропущенным через давилку и смешанным с солью чесноком, либо обжарить дольки чеснока и затем добавить гренки.

Изготовление кваса

Ингредиенты:
• вода – 3 литра;
• сахар – 200 гр.;
• дрожжи – 20 гр.
• сухари ржаные измельченные.

Хлебный квас

Высыпать сухарики в большую емкость и залить кипящей водой (3 литра). Подождать остывания массы, процедить, добавить сахарный песок с дрожжами и тщательно перемешать, затем дать настояться в течение 10 часов. По прошествии этого времени разлить будущий напиток по бутылкам и поставить в прохладное место на двое суток. У приготовленного самостоятельно кваса более яркие вкусовые качества, в отличие от покупного.

Мини-пицца

Мини-пицца

Есть желание приготовить пиццу? Однако отсутствует основа, и время заниматься приготовлением теста. Приготовить оригинальное блюдо можно с помощью черного хлеба:
• нарезать ржаной хлеб ломтиками;
• выложить на большую сковородку;
• намазать кусочки кетчупом;
• добавить начинку;
• сверху выложить потертый сыр.

Приготовленная по такому рецепту пицца ничуть не уступит оригинальной по своему вкусу.

Панировочные сухари

Панировочные сухари

Зачерствевший белый хлеб отлично подойдет для изготовления панировки. Хлебные кусочки крошатся, и ставятся в духовку до момента приготовления.
Панировка используется для приготовления множества блюд; домашние котлеты, запеканка, пудинг, разнообразная выпечка.

Выпечка

Некоторые хозяйки используют черствый хлеб для вкусного десерта. К примеру, пшеничный хлеб может пойти на шарлотку. Никаких хитростей в рецепте нет, за исключением того, что мука меняется на тонко порезанные хлебные кусочки без корок. Начинкой могут служить не только яблоки, но и любые фруктовые или ягодные деликатесы. Консистенция у пирога будет более плотной, но такой же вкусной.

Омлет

Омлет

Ржаной хлеб отлично послужит оригинальным компонентом к омлету. Обрезать корочки, и порезать хлеб небольшими кусочками, затем обжарить на разогретой сковородке со сливочным маслом. Залить яйцами, смешанными с молоком. По вкусу можно добавить приправы, зелень или томаты.

Запеканка

Черствый хлеб прекрасно подойдет за основу для запеканки, приготовить такое блюдо не составит большого труда.
Для приготовления сладкой запеканки понадобится:
• натертая морковь;
• сахар – 5 столовых ложек;
• взбитые яйца – 4 штуки;
• молоко.

Зачерствевший хлеб размачивается в молоке, отжимается и перемешивается с остальными компонентами. Все смешивается до получения однородной массы, отправляется в духовку или мультиварку. Вместо моркови можно использовать яблоки или сухофрукты.

Пудинг

На 60 минут замачивается зачерствевший белый хлеб в емкости с молоком, затем добавляется сахарный песок, ягоды малины или другой, несколько яичных желтков и перемешивается. В самом конце, при осторожном помешивании, залить, предварительно взбитые, яичные белки. Все перекладывается в емкость со сливочным маслом и панировочными сухариками. Поставить на водяную баню на 45 минут.

Не стоит избавляться от зачерствевшего хлеба, ведь из него можно приготовить большое количество вкусных блюд.

Заказать цельнозерновую муку по ценам производителя, вы можете на нашем сайте, воспользовавшись контактной формой.

[contact-form-7 404 "Not Found"]