Многие женщины отмечают, что мытье головы покупными шампунями уже не приносить былого эффекта чистоты и оздоровления, какое было раньше, несмотря на дороговизну некоторых, казалось бы, органических шампуней.

Маска из ржаного хлеба

Да и верить в «чистую» органику, которую производят промышленным путем, с каждым годом все сложнее. Можно вернуться к истокам народной медицины и попробовать помыть голову маской-шампунем из настоящего ржаного хлеба.

Необходимые компоненты и способ приготовления

Для такого шампуня понадобятся:
• мякиш ржаного хлеба, количество которого зависит от длины волос и их густоты;
• горячая вода или целебный отвар, в разы увеличивающий положительный эффект хлеба (лучше всего добавить ромашку и крапиву, потому что первая питает волосы, а вторая ускоряет их рост);
• эфирное масло жасмина или лаванды (по желанию);
• сито или блендер для измельчения массы.

Приготовить такой чудо-шампунь несложно. Кусочки ржаного хлеба заливаются горячей водой или отваром и выдерживаются час для полноценного разбухания. По истечении времени вода (отвар) сливается, а в смесь добавляется эфирное масло и перемешивается. Полученная смесь протирается через сито или взбалтывается блендером. Размять массу можно и вручную.

Вместо ржаного хлеб для приготовления натурального шампуня можно взять ржаную муку. Тогда способ приготовления будет немного другим – в миску засыпается 3-4 столовые ложки муки, которые заливаются теплой водой и взбиваются венчиком, смесь можно считать готовой после того, как она посветлеет. Важно избежать кипятка, потому что с ним шампунь станет похож на обычный клейстер, и им волосы помыть не получится.

Применение состава и полученный результат

Наносить приготовленную смесь необходимо на влажную кожу головы. После нанесения может показаться, что на голове лежит обычное тесто, но переживать не стоит – ничего не прилипает и хорошо вымывается. Нужно помнить, что это не просто маска, а шампунь, поэтому необходимо помассировать корни волос, и смыть средство хорошим потоком воды.

Маска из хлеба

Если после мытья на волосах и останется несколько хлебных крошек, их легко можно вычесать обычной расческой. Ополаскивать волосы лучше прохладной водой с добавлением яблочного уксуса или лимона. Это придаст прядям блеск и сделает их более сильными.

Результат от применения такой маски-шампуня порадует любую женщину:
• волосы буквально скрипят от чистоты и выглядят здоровыми;
• чистота кожи головы и корней волос сохраняется надолго, что избавляет от каждодневного мытья шевелюры;
• тонкие волосы становятся крепче и излучают природный блеск;
• прекращается выпадение волос, увеличивается их объем.

Для сухих и окрашенных волос в натуральный шампунь стоит добавить яичный желток. Он напитает пряди лецитином, который восстанавливает структуру каждого волоса. В лечебных целях желток нужно добавлять пару раз в неделю, в профилактических – хватит и одного раза. Волосы с ним станут здоровее, сильнее и плотнее.

Заказать цельнозерновую муку по ценам производителя, вы можете на нашем сайте, воспользовавшись контактной формой.

[contact-form-7 404 "Not Found"]